Российский спортсмен на Australian Open

Международный олимпийский комитет (МОК) поставил в пример участие российских и белорусских теннисистов на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) в нейтральном статусе. Участники мероприятий зарекомендовали себя как «индивидуальные спортсмены», подчеркнули в пресс-службе спортивной организации.

«Обсуждаемая концепция нейтрального флага поддерживается подавляющим большинством участников олимпийского движения и отражает то, что мы видели на практике в течение последних двух недель на Открытом чемпионате Австралии», — отметили представители МОК.

Речь идёт о том, что российские и белорусские спортсмены участвовали в соревнованиях без национального флага и гимна. «Спортсмены соревновались как индивидуальные атлеты под нейтральным флагом без какой-либо идентификации своей страны. Эта концепция хорошо зарекомендовала себя. Она также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг Северной Америки и Европы», — заключили в пресс-службе МОК.

Ранее «Инфоповод» сообщал о том, что МОК не исключает возможность участия россиян и белорусов на международных спортивных мероприятиях. Однако в таком случае спортсмены должны отказаться от поддержки СВО на Украине.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *