Российская Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева

Международный союз конькобежцев обратился с апелляцией в Спортивный арбитражный суд на решение дисциплинарного антидопингового комитета (ДАК) Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять со спортсменки обвинение в нарушении антидопинговых правил. Ранее Всемирное Антидопинговое Агентство подало такое же заявление в CAS. Об этом сообщает РИА Новости.

Международный союз конькобежцев после рассмотрения всех материалов решил подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд, потому что защита молодых спортсменов от допинга не может быть обеспечена без освобождения их от санкций.

Кроме того, ISU требует аннулировать результаты Камилы Валиевой, начиная с Чемпионата России: «В рамках апелляции ISU добивается дисквалификации (Валиевой) на срок по усмотрению CAS начиная с 25 декабря 2021 года, а также аннулирования всех результатов, достигнутых за этот период. Кроме того, CAS должен определить окончательные результаты командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. В интересах всех спортсменов и заинтересованных сторон ISU настаивает на рассмотрении вопроса без неоправданных задержек», говорится в заявлении.

Напомним, что после командного соревнования обнаружили, что проба спортсменки от 25 декабря 2021 дала положительный результат, поэтому церемония вручения медалей не состоялась. В январе 2023 года ДАК признал Камилу Валиеву невиновной в нарушении антидопинговых правил, но аннулировал ее баллы с Чемпионата России. Сама же фигуристка заявляла, что ее положительный результат допинг-пробы связан с лекарствами дедушки.

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы в специальном комментарии для ФИА «Инфоповод» отмечала, что допинговый скандал вокруг Валиевой может негативно сказаться на результатах всех российских спортсменов.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *