В Англии сегодня проходит коронация Карла Третьего, который займёт престол вместо своей умершей матери, Елизаветы Второй

Скандалы и интриги всегда преследуют королевскую семью, а церемония коронации является важным событием и привлекает к себе внимание. В середине апреля появилось заявление Букингемского дворца, в котором сообщалось, что принц Гарри посетит церемонию, но без Меган Маркл. 

«Букингемский дворец рад подтвердить, что герцог Сассекский посетит церемонию коронации в Вестминстерском аббатстве 6 мая. Герцогиня Сассекская останется в Калифорнии с принцем Арчи и принцессой Лилибет», говорится в заявлении.

При этом королевский корреспондент Sky News Лара Бандок отметила, что пока неизвестно, освободится ли для Гарри место в процессии карет, а также предложат ли ему место на балконе.

По одной из версий, Гарри пытается улучшить отношения с семьей, несмотря на откровения в своих мемуарах «Запасной». Однако никакой информации о сближении между герцогом Сассекским и высокопоставленными членами королевской семьи нет.

По мнению королевского эксперта и старшего преподавателя истории в Манчестерском университете доктора Джонатана Спенглера, появление герцога Сассекского на коронации будет означать и усиление мер безопасности, и появление различных папарацци: «Есть папарацци, которые заинтересованы в освещении церемонии как королевского торжества. Но есть и другие папарацци, которые заинтересованы исключительно в скандале».

Дополнительную остроту привносит и присутствие на коронации младшего брата Карла III — принца Эндрю. По сравнению с его знаменитым скандалом, интриги вокруг семьи герцога Сассекского — лишь малая часть головной боли дворца. Дело в том, что член правящей династии является фигурантом судебных тяжб по делу о сексуальном насилии несовершеннолетней, которые он урегулировал в 2022. И его появление на церемонии коронации подогревает интерес СМИ: главным вопросом остаётся то, позволит ли Карл III своему брату надеть регалии.

По информации The Washington Post церемонию коронации не сможет посетить президент США Джо Байден — вместо него приедет первая леди Джилл Байден. Консервативных британских политиков возмутило решение Байдена, несмотря на то, что ранее ни один из президентов США не посещал коронации.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *