МИД РФ объявил о переходе к ответным мерам против немецких СМИ
Фото – news.obozrevatel.com

Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором сообщило, что намерено вводить ответные меры в отношении аккредитованных в стране немецких СМИ. Такое решение было озвучено после того, как Комиссия по лицензированию и надзору Германии объявила о запрете вещания немецкоязычного телеканала RT DE на территории своей страны.

В среду, 2 февраля, Комиссия по лицензированию и надзору за СМИ Германии опубликовало предписание, в котором говорилось о прекращении спутникового и иного вещания телеканала RT DE, ссылаясь на то, что канал не запрашивал разрешение на вещание. В свою очередь российское СМИ осуществляло свою работу на основании выданной Сербией лицензии на спутниковое вещание в полном соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, участницей которой является и ФРГ.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что у телеканала RT DE были «все права на вещание в Германии и других 32 странах Европы». 

Министерство иностранных дел России назвало решение немецкой комиссии «недвусмысленным сигналом, что российские озабоченности демонстративно проигнорированы». Именно поэтому, представители ведомства умерены, что сейчас у нашей страны нет другого выбора, кроме как приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ, а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *