Таможня

С 15 по 17 мая в Хельсинки прошла встреча приграничных России и Белоруссии стран Европейского Союза. Представители Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Польши и Норвегии обсудили более эффективные способы борьбы с обходом санкций ЕС. Во встрече также приняли участие представители Управления экспортного контроля США и делегация из Швеции.

В обсуждениях приняли участие таможенные органы, организации, выдающие экспортные разрешения и отказы. Отмечалось, что именно пограничные с Россией и Белоруссией страны ЕС должны объединять свои усилия и располагать едиными средствами для предотвращения уклонения от санкций. Западные соседи приняли решение о совместной разработке единой инструкции для компаний, контролирующих уклонение от санкций. Страны договорились о тесном сотрудничестве и обмене передовым опытом в пресечении попыток обойти ограничения.

Financial Times сообщает, что большая часть товаров двойного назначения пропадает при транзите через Россию и не доходит пунктов назначения. В связи с этим Еврокомиссия планирует запретить транзит товаров через Россию в рамках 11-го пакета санкций, о чем ранее уже сообщал Bloomberg.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *