Цена на газ в Европе снизилась
Фото – report.az

Цены фьючерсов на газ в Европе к закрытию торгов потеряли 2%, снизились почти до 890 долларов за тысячу кубометров. Такие данные были получены с лондонской биржи ICE в среду, 9 февраля.

Стоимость мартовских фьючерсов по индексу TTF, крупнейшего европейского хаба, на открытии торговой сессии немного  превышала 865 долларов, после чего снизилась до 860,5 доллара. После этого котировки замедлили темпы снижения и и некоторое время находились в плюсе, достигнув 911,8 доллара. Цена на момент закрытия составила 891,7 доллара. Это на 2,1% ниже итоговой цены, которая была во  вторник — 911,2 доллара.

Заметный рост стоимости газа в Европе начался весной 2021 года. Тогда средняя цена на споте по индексу хаба TTF варьировалась от 250 до 300 долларов за тысячу кубометров. В конце лета стоимость контракта с поставкой «на день вперед» превышала 600 долларов, а осенью, в начале октября, — уже 1000 долларов. Исторический максимум на фьючерсном рынке был достигнут 21 декабря. На тот момент он оценивался в 2190 долларов. После этого котировки снижались.

Эксперты связывают рост цен на газ с высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *