Снятие наличной валюты

В Банке России предупредили о том, что ограничения на снятие наличной валюты и валютные переводы будут продлены до 9 марта 2023 года.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заверила, что в настоящее время российская экономика не готова к «системной либерализации валютных ограничений». По её словам, действующие условия положительно сказываются на финансовой стабильности страны. Так, за один раз клиент банка может снять фиксированную сумму в иновалюте — $10 тыс или равнозначную ей в евро. Набиуллина напомнила, что политика регулятора продиктована резким сокращением объёмов поступлений иностранной валюты в Россию. По её словам, ситуация с весны 2022 года не изменилась:

— Это основание осталось, и поэтому у нас нет, к сожалению, оснований снять это ограничение, оно будет продлено, может быть, с некоторыми видоизменениями, как мы делали, когда дополнительно разрешали в рамках $10 тыс. снятие наличных не только в долларах, но и евро. Какие-то нюансы могут быть, но в целом ситуация сохранится.

Банк России намерен сохранить аналогичные условия и в отношений перевод за рубеж. По мнению главы регулятора, установленная сумма «и так большая» в сложившихся реалиях.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *