Владислав Артемьев

Владислав Артемьев, российский гроссмейстер, выразил свое мнение по поводу ситуации с переходом некоторых российских шахматистов под иные флаги. Согласно его утверждению, это вызывает серьезные затруднения для национальной команды, хоть и оставляет простор для развития молодых талантов и мощной шахматной школы. Сообщают РИА Новости.

В палмаресе Артемьева — победа на командном мировом чемпионате в 2018 г. и на чемпионате Европы в 2019 г. В 2023 г. ему впервые удалось стать чемпионом России. В декабрьском рейтинге Международной федерации шахмат (FIDE) спортсмен занимает 30-е место.

«Уход шахматистов в другие страны является действительно болезненным вопросом в текущем году. Потому что, на мой взгляд, и это, видимо, объективно: ситуация с переходами ужасающая. На память сразу приходят такие фамилии, как (Санан) Сюгиров, (Никита) Витюгов, (Владимир) Федосеев, (Алексей) Сарана, (Александр) Предке, (Кирилл) Алексеенко, Александр Мотылев, который (много лет) был одним из тренеров сборной России. Я думаю, что в ближайшие годы нам будет непросто. Потому что это все-таки был определенный костяк. Но, с другой стороны, в России существуют богатые шахматные традиции», — объяснил Артемьев.

В рейтинге FIDE Витюгов занимает 32 позицию, Сюгиров — 33, Предке — 43, Сарана — 45, Федосеев — 50, Алексеенко — 66. Кроме Артемьева, в топ-50 из России также входят Ян Непомнящий (5-е место), Сергей Карякин (9-е), Александр Грищук (17-е), Даниил Дубов (31-е), Андрей Есипенко (34-е) и Петр Свидлер (44-е).

«Надеюсь, что будут появляться новые звездочки. Например, (17-летний) Алексей Гребнев недавно выиграл первенство Азии (среди шахматистов до 20 лет) и первенство мира среди юношей (до 18 лет). Может быть, будет прогрессировать (20-летний вице-чемпион мира среди юниоров) Арсений Нестеров. Так что надо рассчитывать на лучшее. Уход сильных гроссмейстеров – это серьезная проблема и ее, на мой взгляд, нельзя отрицать. Но мне кажется, что нужно уметь объективно оценивать события. Тем более, когда это касается престижа страны. И надо поддерживать молодых шахматистов. Тех, кому сейчас 12, 14 лет и старше. Я уверен, что с учетом наших традиций у нас есть способные ребята», — подытожил собеседник агентства.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *