В рамках ВЭФ пройдет международный кибертурнир

Первый на Дальнем востоке международный турнир по киберспорту «Кибертур U18» в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive пройдет с 6 по 7 сентября 2022 года в рамках Восточного Экономического форума (ВЭФ).

В турнире примут участие спортсмены в возрасте до 18 лет из Приморского края, Сахалинской области, России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Призовой фонд турнира составляет 10.000$.

Помимо основных соревнований за звание чемпионов, планируется проведение мастер-классов от звезд киберспорта, шоуматч и автограф сессия с приглашенной звездой – Михаилом Dosia Столяровым.

Михаил Dosia Столяров – профессиональный игрок в CS:GO. Чемпион турнира Major (в составе Gambit Esports) в 2017 году. Уже на протяжении многих лет считается одним из самых сильных российских игроков в индивидуальном плане. В разное время играл в составе tp.uSports, Moscow Five, Virtus.pro,  HellRaisers, а также вместе с ANGE1 создавал команду из «звёздных» игроков СНГ — Astana Dragons.

Организаторами турнира являются: Министерство спорта Российской Федерации, Рабочая группа по развитию компьютерного спорта при Комитете Государственной Думы по физической культуре и спорту, Министерство спорта Приморского края Российской Федерации и Федерация компьютерного спорта.

Как рассказал депутат Государственной Думы РФ от партии «Новые люди», заместитель председателя  Комитета  Государственной Думы  по физической культуре и спорту, руководитель рабочей группы «развитие компьютерного спорта  в Российской Федерации» Амир Хамитов, международный турнир по киберспорту, который пройдет в эти дни во Владивостоке — очень важное событие в спортивном мире.

«Сегодня мы видим, что компьютерный спорт увлекает все больше юношей и девушек и, разумеется, это — тенденция нашего времени. Поэтому нынешний турнир, с одной стороны, свидетельствует об огромной востребованности этого вида спорта, а с другой — демонстрирует великолепный потенциал нашей страны на международном уровне. Особенно это актуально в свете событий последних месяцев, когда российских спортсменов, выступающих в самых разных дисциплинах, необоснованно отстраняли от соревнований, проходивших в других странах. Что же касается непосредственно компьютерного спорта, то, безусловно, мы приложим все усилия для его дальнейшего развития в России. Нами планируется целый комплекс мер — среди них и воспитание квалифицированных тренеров, и появление оборудованных площадок для занятий. Уверен, что энтузиазм молодых спортсменов, помноженный на поддержку государства, обязательно даст свои плоды и мы еще услышим имена наших киберспортсменов, одерживающих победы на международных площадках!», — пояснил Хамитов.

По словам президента Федерации компьютерного спорта России Дмитрия Смита, киберспорт сегодня – один из самых динамично развивающихся видов спорта, обретающий всё большую популярность среди разных возрастов и аудиторий.

«В 2021-2022 годах количество крупных киберспортивных событий в субъектах РФ значительно увеличилось. ФКС России видит в этом тренде положительные аспекты для развития массового спорта в стране. В прошлом году мы провели финал чемпионата России в Челябинске. В этом году состоялись финалы крупных киберспортивных турниров в Белгороде и Ростове-на-Дону. Каждое из мероприятий посетили свыше 5 000 зрителей, а просмотры трансляций – превысили отметку 10 миллионов. Отдельное внимание мы уделяем и развитию международного сотрудничества в киберспорте, особенно – увеличению проводимых в России международных соревнований. В конце сентября в Москве мы проведём первые студенческие международные киберспортивные игры, а уже в декабре в Челябинске – Открытые киберспортивные игры, где также примут участие зарубежные команды. Большой потенциал мы видим и в городах Дальнего Востока, имеющих особые связи и географическую близость со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, где наш вид спорта высоко развит. Мы рады, что в этом году участники и гости Восточного Экономического Форума смогут окунуться в атмосферу киберспорта и ощутить его невероятный спортивный дух» – рассказал Дмитрий Смит.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *