Флаг России и Олимпийских игр

Российские и белорусские спортсмены не смогут принимать участие в грядущих Европейских играх — 2023 в Польше. Об этом сообщается на официальном сайте Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

«В нынешних условиях участие российских и белорусских спортсменов в Европейских играх 2023 года в Польше невозможно», — сделали заявление в организации. В ЕОК объяснили своё решение «солидарностью с Украиной», напомнив о сохранении спортивных санкций в отношении РФ и Беларуси.

При этом в ЕОК подчеркнули, что отстранять спортсменов от участия в мероприятиях только на основании гражданства несправедливо. Этот вопрос планируется подробно изучить вместе с представителями Международного олимпийского комитета (МОК). «ЕОК не считает, что спортсменам следует препятствовать участвовать в соревнованиях исключительно на основании того, какой паспорт у них есть. ЕОК рассмотрел текущее состояние участия России и Беларуси на своём заседании Исполнительного комитета 21 января и продолжит свои усилия по изучению возможных решений в соответствии с консультационными звонками, проведёнными с МОК», — отмечается в сообщении.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *