Олимпийские кольца

Согласно сообщению британской газеты Daily Mail, Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает возможность исключения российских спортсменов из командных игровых видов на Олимпийских играх 2024-го года в Париже. Такая мера может стать условием для участия россиян в состязаниях в нейтральном статусе.

Кроме того, рассматривается запрет на участие спортсменов, которые виновны в «военных преступлениях» и поддерживали ввод войск РФ на Украину. Однако консультирующий МОК эксперт ООН отметил, что военнослужащие российской армии не могут быть автоматически исключены из соревнований, даже если они участвовали в военной операции на Украине.

Ранее МОК рекомендовал международным федерациям отстранить россиян и белорусов от соревнований в связи с введением войск РФ на территорию Украины. Президент МОК Томас Бах выступал за возможность допуска спортсменов до Олимпиады 2024 года, отмечая, что исключение их из-за паспорта не соответствует ценностям Олимпийской хартии, однако некоторые страны выступили против этой инициативы.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *