Великобритания требует не пускать российских спортсменов на Олимпийские игры 2024

Министр культуры, СМИ и спорта Англии Люси Фрейзера принуждает крупных спонсоров Олимпийских Игр оказать давление на МОК по теме участия спортсменов России на летних Играх 2024 года в Париже. Об этом сообщает газета The Guardian

Международный олимпийский комитет негативно отреагировал на требование Великобритании оказать давление на организацию через спонсоров: 

«МОК принял это письмо к сведению. Не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях. Это был бы конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня. Мы очень надеемся, что британское правительство будет уважать автономию спорта, которую оно подчеркивало во многих решениях, заявлениях и резолюциях ООН». 

Последняя резолюция «Спорт как фактор устойчивого развития», которую принял ООН 1 декабря 2022, говорит о поддержке независимости спорта. Также Олимпийский комитет в заявлении говорит, что пристально следит за обсуждением участия белорусских и российских спортсменов в Уимблдоне. 

По словам МОК, спортивные организации должны взять ответственность за принятие решения об участии спортсменов из России и Беларуси, которое основывается на спортивных результатах. Олимпийские спонсоры не участвуют в этом процессе.

Комитет уточнил, что консультации по участию этих двух стран в международных соревнованиях все еще продолжаются.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *