футболист

Мария Захарова, представитель МИД, предположила, что исключение российских игроков и команд из международных соревнований, которые контролируются ФИФА и УЕФА, является попыткой разрушить футбол в РФ. Вместе с тем, Москва намерена продолжать развивать этот вид спорта в стране, несмотря на предпринимаемые шаги.

Европейский футбольный союз (УЕФА) исключил российскую команду из жеребьевки Лиги наций в сезоне 2024/25, эту информацию можно найти на официальном сайте организации. Следовательно, российские футболисты не будут участвовать в матчах под контролем УЕФА до марта 2025 года, когда начинается отборочный турнир в Европе к Чемпионату Мира 2026. Пока что нет решения о возможности участия российских игроков в этом турнире.

«Заблаговременный недопуск нашей страны до отборочных турниров является свидетельством того, что спортивные чиновники вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, которые заключаются в развитии футбола, нацелены на разрушение этого вида спорта в нашей стране. Россия, напротив, выступает за развитие международного спортивного сотрудничества на основе принципов равенства, недискриминации, за обеспечение всем без исключения странам равного доступа к спортивным соревнованиям. Несмотря на внешнее давление, мы будем продолжать организовывать на своей территории и принимать участие в крупных спортивных соревнованиях и мероприятиях», — поделилась Захарова.

УЕФА ранее отказал Российской сборной в участии в отборочном турнире к чемпионату Европы, что привело к тому, что россияне пропустят турнир, назначенный на 2024 год. Кроме того, команда была забракована для участия в предыдущем этапе Лиги наций и в результате понизилась в классификации до лиги C.

ФИФА и УЕФА в феврале 2022 года выпустили совместное заявление, в котором объявили о временном исключении российских команд и клубов из международных турниров на неопределенный срок из-за ситуации в Украине. В целом, российская команда провела 11 товарищеских матчей с момента введения санкций (четыре победы, шесть ничьих, одно поражение).

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *