Представитель МИД РФ прокомментировала намерение Зеленского переименовать Россию

Не так давно Владимир Зеленский выразил желание переименовать Россию в Московию, а саму национальную принадлежность «русский» на «московский». Премьер-министр Денис Шмыгаль назначен ответственным в проработке этой идеи.

Все это имеет отношение к петиции, которую в ноябре прошлого года выложили на официальном сайте президента, а к февралю она собрала нужное  для рассмотрения обращения Зеленским, количество подписей — 25 тысяч. Пока что сама инициатива находится в стадии проработки: «Я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности, с привлечением научных учреждений», — цитирует Lenta.ru. заявление главы государства.

На это заявление отреагировала Директор департамента информации и печати МИД Российской Федерации Мария Захарова. 

Её возмутила инициатива, а сама Захарова отмечает, что это ещё одно доказательство, что из Украины делают полный антипод России, так называемую «анти-Россию». Вот, что пишет Мария Захарова в своем Telegram-канале:

«Владимир Зеленский поручил премьеру изучить переименование России в Московию. Бункерный каждый день доказывает нашу правоту. Вот ещё одно свидетельство попытки создания из Украины ”анти-России”».

Ранее вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов заявил, что ситуация с этой петицией — это «сдвиг по фазе», а к самой инициативе можно относиться лишь с улыбкой. Также депутат от «Единой России» Олег Морозов назвал это проявлением «комплекса  политического карлика».

Такие заявления заявления в Украине произносятся не редко. В январе прошлого года с подобным заявлением выступили представители фракции «Голос»: они заявили, что термин «Московия» исторический.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *