В ООН заявили о непринятии итогов "референдумов", прошедших на оккупированных территориях Украины
Sputnik / Валерий Мельников 

В ООН заявили, что не примут итоги прошедших референдумов на территориях Запорожской и Херсонской областей, Луганской и Донецкой Народных Республик о присоединении к составу Российской Федерации. Это связано с тем, плебисциты нельзя считать подлинным выражением народной воли, так они прошли вне юридических рамок Украины и на территории, находящейся под контролем РФ. Таким мнением в четверг, 29 сентября, поделился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, отвечая на вопросы журналистов.

«Кремль объявил, что завтра в Москве состоится церемония, которая положит начало процессу аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины. В этот момент угрозы я должен подчеркнуть свой долг как генерального секретаря исполнять Устав ООН», — сообщил Антониу Гутерреш.

По словам генсекретаря ООН, любая аннексия территории независимого государства является нарушением Устава ООН, а также международного права. Россия, являясь одной из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, должна нести особую ответственность за исполнение Устава.

В связи с этим политик заявил, что итоги прошедших референдумов на Донбассе не будут иметь законной юридической силы. Они заслуживают осуждения от мирового сообщества.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *