Ядерный арсенал США

Как стало известно по опубликованным в понедельник, 15 мая, данным пресс-службы Государственного департамента США, к 1 марта текущего года количество оперативно развернутых ядерных боезарядов в арсенале Вашингтона составляет 1 419 единиц. Это общее число включает в себя находящиеся на вооружении МБР, ТБ и БРПЛ, а также развёрнутые и неразвёрнутые пусковые установки на территории США, пишет ТАСС.

Согласно данным опубликованного отчёта, на вооружении США осталось 662 оперативно развернутых носителя ядерных боезарядов. В состав этого числа входят МБР, ТБ и БРПЛ. Кроме того, на территории США имеется 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок на перечисленное вооружение.

Представитель Государственного департамента США отмечает, что такие данные опубликованы в интересах прозрачности и с целью уменьшения вероятности возникновения недоразумений, ошибок и гонок вооружений. В то же время американская сторона выразила обеспокоенность действиями России, которая по её мнению не выполняет свои обязательства по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. США призывают Россию вернуться к полному выполнению указанных договорных мер и максимальной открытости в деле ядерного оружия.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *