Президент Словакии

Словацкий лидер Зузана Чапутова отказалась оказывать военную поддержку Киеву, основываясь на результате парламентских выборов, где победила партия «Социал-демократическое движение» под руководством Роберта Фицо, бывшего премьер-министра, который заявил о прекращении поддержки Украины. Об этом сообщил ресурс Denník N.

Предложение о предоставлении еще одного пакета помощи Киеву было озвучено министерством обороны. Однако, стоя на позиции уважения к результатам голосования, глава государства высказалась против такого решения. Чапутова считает, что невнимание к мнению партии, победившей на выборах, приведет к установлению нового нежелательного стандарта для будущих ситуаций.

На прошедших 30-го сентября выборах, с поддержкой 22,94% голосов, «Социал-демократическое движение» заработала себе право на 42 кресла из 150 доступных в парламенте. Было решено, согласно традиции, что лидер победившей партии получит от президента задачу провести переговоры о формировании нового правительства с другими партиями, попавшими в парламент. Чапутова уже заявила, что Фицо будет предоставлено ограниченное время в две недели для создания нового кабинета министров. Если Фицо не сможет осуществить эту задачу, она перенесёт поручение на лидеров других партий, которые выиграли меньшую долю голосов.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *