МУС в Гааге

Следственный комитет Российской Федерации заявил, что подозревает в незаконных действиях прокуроров и судей Международного уголовного суда, которые выдали ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Глава СК Александр Бастрыкин выступил с такими заявлениями на Петербургском международном юридическом форуме в ходе сессии «Дети Донбасса: право на защиту», пишет ТАСС.

По словам Бастрыкина, судебным приставам уже поручено объявить в розыск прокурора, председателей и трех судей, которые якобы оказывали влияние на решение об аресте Путина и Львовой-Беловой. Он подчеркнул, что в соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, главы государств обладают полным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств.

В марте СК уже возбудил уголовное дело в отношении прокуроров и судей МУС, которые вынесли запрос. Российские власти считают, что они не имеют права требовать ареста российского президента и детского омбудсмена.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *