Председатель КНР и президент РФ на встрече в Москве в 2023 году

20 марта начался государственный визит Си Цзиньпина в Москву, который продлился три дня — с 20 по 22 марта.

По итогам первой встречи Председатель КНР заявил, что укрепление отношений с Россией носит стратегический характер, обусловленный собственными интересами Китая и тенденциями мировой политики.

Также Си Цзиньпин отметил, что КНР проводит независимую внешнюю политику, и обе страны, являясь крупнейшими соседями и партнерами, рассматривают друг друга как приоритет в своей дипломатической деятельности. По его словам, России и Китаю нужно углублять взаимодействие во многих областях, в том числе и в ООН.

Кроме того, по мнению лидера КНР, страны должны стать основой международного порядка и спокойствия. На встрече обсудили предложенный Пекином вариант решения украинского конфликта.

По итогам визита лидеры двух стран подписали «ряд важных двусторонних документов», как ранее сообщали в Кремле. Владимир Путин отметил, что диалог получился взвешенным и продуктивным.

Напомним, что это уже девятый визит Си Цзиньпина в Москву. Всего лидеры встречались более сорока раз. Символично, что, как и десять лет назад, после переизбрания Председатель КНР выбрал Россию первой страной для посещения. Это подчеркивает особый статус отношений двух стран.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *