Владимир Путин_президент России

России есть, чем ответить на намерение Лондона поставлять Киеву снаряды с обеднённым ураном. Таким образом глава государства Владимир Путин прокомментировал утверждение британского парламента об отсутствии последствий военной сделки для международной площадки.

Из-за того, что наконечник боеприпаса оборудован ураном, он обладает повышенной радиационной опасностью:

— Они, конечно, не относятся к разряду оружия массового поражения. Это правда. Но сердечник снаряда с обеднённым ураном (там может быть разный материал использован, он используется в бронебойных целях) всё-таки порождает так называемую радиационную пыль и в этом смысле он, конечно, относится к оружию наиболее опасного характера, — отметил политик в эфире телеканала «Россия-24». В качестве примера он напомнил о последствиях применения данных боеголовок в бывшей Югославии и Ираке. После военных действий среди населения стремительно возросло число онкологических заболеваний.

Путин заметил, что применение снарядов с обеднённым ураном пагубно скажется и на сельхоз сфере:

— Как же они будут применять против людей, фактически которые своими являются? Имею в виду, что эти остатки будут пылить, в том числе будут загрязнять посевные площади в тех регионах, где они будут применяться.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *