Северный поток - 1

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России, Дмитрий Биричевский, заявил в интервью РИА Новости, что Москва может в будущем обратиться за компенсацией ущерба, который был нанесен подрывом газопроводов «Северный поток».

Он отметил, что после того, как американский журналист Сеймур Херш представил своё расследование, появилась резолюция Совбеза ООН о проведении международного расследования произошедшего. Однако западные страны активно препятствуют этому проекту, ссылаясь на отсутствие «добавленной стоимости» у международного расследования.

Тем не менее, Россия намерена продолжать требовать проведения всестороннего и открытого международного расследования с участием российских представителей.

В сентябре 2022 года произошли взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», через которые шел российский газ в Европу. По версии журналиста Сеймура Херша, диверсию устроили США при помощи союзников по НАТО. Расследования проводят Германия, Дания и Швеция, но пока не пришли к каким-либо результатам. Президент Владимир Путин назвал это ЧП очевидным терактом.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *