МИД России

Российский министерство иностранных дел (МИД) ограничило доступ в РФ для некоторых высокопоставленных лиц из Молдавии.

Внешнеполитический департамент России пригласил на встречу молдавского посла Лилиана Дария, где выразил негодование по поводу немотивированного решения молдавской столицы — Кишинева о сокращении штата российского дипломатического персонала в Молдавии, как было сообщено официальными представителями российского МИД.

Предварительно молдавская дипломатическая служба сообщила российскому представителю Олегу Васнецову, что количество дипломатических сотрудников будет уменьшено на 45 работников. В сумме число сотрудников после сокращения не превысит 25 — 10 дипломатических и 15 сотрудников, занятых административными и прочими тактическими обязанностями посольства.

Причиной для того, чтобы сократить штат дипломатического персонала России стало обвинение от молдавской стороны в шпионаже через антенны на здании посольства. В своем ответе посол Васнецов уточнил, что антенны, расположенные на территории дипмиссии, старые и находятся там с 1990-х годов, из-за чего обвинения со стороны молдавских властей бессмысленны. После того как выдворенные российские дипломаты вернулись домой, МИД РФ опубликовал обращение, отметив, что решение Кишинева повлияет на жителей обеих стран.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *