словакия выборы

Ведущую позицию в предварительной борьбе за электорат Словакии занимает партия Smer, ориентированная на Россию, противодействующая целям расширения НАТО и авторитаризма в либеральных ценностях, сообщает РИА Новости.

Силы, поддерживающие проамериканский подход, вероятно, понесут поражение. Информационное агентство, сославшись на данные социологического исследования АКО, отмечает, что лидирующую позицию держит социал-демократическая партия Smer с результатом 19,4%. Во главе партии стоит экс-премьер-министр Словакии Роберт Фицо, стойкий противник вооружения Украины и ее присоединения к Североатлантическому альянсу.

На вторую позицию претендует партия нынешнего президента Словакии Зузаны Чапутовой «Прогрессивная Словакия», занимающая сторону Киева, которую поддерживают 18,2% голосующих.

Еще одной из прогрессирующих партий с проевропейской ориентацией является «Голос» (которую Минюст включил в перечень иностранных агентов) с процентом поддержки 15,1%. Ее возглавляет бывший премьер-министр Петер Пеллегрини, который в прошлом был союзником Роберта Фицо.

Вадим Трухачев, доцент РГГУ и эксперт по вопросам Словакии, в официальном заявлении РИА Новости отметил, что даже в случае успеха Smer, партия не сможет обеспечить себе большинство в парламенте. По его мнению, «Голос» откажется от сотрудничества. «Евросоюзу не требуется правительство, которое было бы на две трети составлено из сторонников России. «Голос» согласится на компромиссы с либерально-консервативной коммьюнити», — предполагает он.

Парламентские выборы в Словакии состоятся 30 сентября.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *