Владимир Путин и Саули Ниинисте

«Я уже сказал, что совершенно готов поговорить с Путиным, если от этого будет какая-то польза, но на данный момент мы ничего подобного не видим» — ответил Ниинисте на вопрос интервьюера о вероятности переговоров с российским президентов в обозримом будущем.

Саули Ниинисте также поделился некоторыми подробностями о его недавнем визите в Белый дом по просьбе президента США Джо Байдена, отметив, что в процессе обсуждения они в очередной раз затронули вопросы, касающиеся членства Финляндии в НАТО, а также геополитической ситуации во всем мире. На вопрос, что бы он мог посоветовать Байдену, учитывая свой опыт общения с Путиным до вторжения России в Украину, лидер Финляндии ответил, что не видит необходимости давать советы президенту США.

Ниинисте высказался по поводу своих предположений о том, что Байден примерно год назад, перед нападением России, хотел при содействии Финляндии отыскать возможные способы поддержания мирного положения, однако это было невозможно.

Отдельно финляндский президент подчеркнул, что, в отличие от многих других стран, Финляндия после окончания Холодной войны продолжала осознавать, что когда-нибудь подобный конфликт может вспыхнуть вновь. Именно поэтому в Финляндии до сих пор сохранена воинская повинность, означающая наличие в стране не менее 300 подготовленных резервистов, что больше, чем в гораздо более крупных странах Европы. Поэтому финляндские границы находятся под надежной защитой, в том числе благодаря вступлению в НАТО.

Ранее финское правительство заявило о своей готовности вступить в НАТО, не дожидаясь Швеции, несмотря на предшествующую декларацию о намерении вступить в альянс одновременно. Заявки на вступление Финляндии и Швеции в НАТО были поданы еще в мае 2022 года, однако президент Турции не одобрил решение стран о совместном присоединении из-за прецедента сожжения Корана в Европе.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *