Польская власть усиливает контроль на границе со Словакией

Польская власть намерена вновь устанавливать временные пограничные контроли на границе со Словакией, как сообщил на пресс-конференции мариуш Каминьский, руководитель Министерства внутренних дел страны.

«С момента полуночи [01:00 по московскому времени 4 октября], контроль на границе со Словакией планируется временно усилить», — объявил он, подчеркивая, что данная инициатива, согласно установленным процедурам, будет введена первоначально на 10 дней, но есть высокая вероятность её продления. Каминьский сообщил, что причиной введения такой меры стало увеличение потока незаконных мигрантов, движущихся по так называемому «балканскому маршруту».

Глава Министерства внутренних дел считает, что данный вопрос должен быть решен Евросоюзом в комплексном порядке. В частности, он ожидает, что Варшава примет решение о введении пограничного контроля на чешско-словацкой границе в ближайшие часы. Каминьский отметил, что количество мигрантов в Словакии за последний год увеличилось на 1000%. Многие из них планируют войти в Германию и другие страны Европейского союза через Польшу. «Только за последние две недели мы обнаружили и арестовали 551 незаконного мигранта», — заявил он.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *