Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Грузинский законопроект «О прозрачности иностранного влияния», инфицированный правящей партией «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», никак не связан с политикой Москвы. Более того, истоки подобных мер прослеживаются в истории Соединённых Штатов Америки в конце 30-х годов XX века. Такое мнение выразил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Ничего там Кремлём не вдохновлялось. И Кремль здесь абсолютно ни при чём. Вы знаете, что практика введения этих законов, первопроходцем здесь стали в конце 30-х годов (XX века) Соединённые Штаты Америки, если я правильно понял», — прокомментировал ситуацию Песков в беседе с представителями СМИ. Таким образом представитель Кремля ответил на заявления грузинских протестующих о «пророссийской позиции» со стороны местных властей.

После того, как в первом чтении законопроект в двух трактовках — грузинской и американской — прошёл первое чтение, на улицы Тбилиси вышли десятки тысяч людей. Митингующие выступили против принятия документа, поскольку усмотрели в инициативе «пророссийские» истоки.

«Один из вариантов законопроекта, если мы правильно понимаем, очень сильно был похож на аналогичный закон США. Второй вариант был менее похож на закон США, но был гораздо мягче по своей сути. Ни к тому, ни к другому мы не имеем отношения», — заключил Дмитрий Песков.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *