ООН

Организация Объединенных Наций стремится удовлетворить все требования России для возобновления зернового соглашения. Эти сведения были опубликованы в газете Bild со ссылкой на личное письмо генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша российскому главе МИД Сергею Лаврову от 28 августа, которое попало в распоряжение издания.

По информации, полученной изданием, в письме Гутерриш предлагает Лаврову «разработать договоренность между Секретариатом ООН и Россией на основе четырех основополагающих принципов», которые могут помочь «восстановить Черноморскую инициативу». В статье указывается, что их исполнение приведет к тому, что «все требования», ранее выдвинутые российской стороной, будут выполнены.

Издание пишет, что Гутерриш в своем письме предлагает «прекратить финансовые санкции ЕС против Россельхозбанка», который в июне 2022 года был выведен из системы финансовых транзакций SWIFT.

Представитель Еврокомиссии подтвердил, что ситуация обсуждается, и не исключил возможность создания специального подразделения РСХБ для «осуществления платежей через SWIFT в соответствии с ЕС санкциями на агропромышленной и пищевой рынках».

SWIFT утверждает, что они осведомлены и тщательно отслеживают обсуждение о продовольственном проекте, которое ведется сейчас.

Также заявляют, что в письме Лаврову Гутерриш высказал готовность ООН «страховать российские суда от украинских атак в Азовском и Черном морях в течение четырех-шести недель». Это, по словам генсека ООН, может быть реализовано с помощью страхового гиганта Lloyd’s.

Он также предлагает помощь российским производителям удобрений в вопросе возврата их замороженных активов в ЕС.

В заключении, Гутерриш отмечает, что представители ООН вели переговоры с Еврокомиссией, а также с властями Германии, Бельгии, Испании и Нидерландов по вопросу восстановления доступа российских судов с продовольствием и удобрениями в порты ЕС.

Газета информирует, что руководство России рассматривает предложения ООН. Представитель украинского кабмина сообщил Бильду, что Киев не собирается возобновлять продовольственное соглашение на таких условиях.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *