Председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков

По мнению председателя комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова, НАТО не планирует принимать Украину в свой состав в ближайшее время не из-за того, что она не может выполнить определённые требования. Основной причиной является не желание использовать Статью 5 своего Устава в случае принятия Киева. Политик написал об этом в своём Telegram-канале.

По мнению сенатора, главное условие — готовность НАТО войти в прямой конфликт с Россией в целях защиты Украины, если она станет его членом. Если страны НАТО откажутся выполнять это условие, то альянс не выполнит свою главную задачу и может распасться.

Кроме того, по мнению Пушкова, переход к практическому обсуждению членства Украины в НАТО может привести к расколу внутри блока из-за конфликта между Украиной и Россией. Альянс хотел бы избежать подобного сценария, чтобы сохранить единство.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что присоединение Украины к НАТО не может произойти в ближайшее время из-за невыполнения ею многих критериев альянса.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *