На саммите ЕАЭС заключено соглашение между Арменией и Азербайджаном о территориальной целостности
Фото: avatars.mds.yandex.ne

На саммите ЕАЭС премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что Армения и Азербайджан заключили соглашение о признании территориальной целостности. По словам политика, это определяет продвижение к урегулированию отношений между странами. Однако он напомнил о необходимости учёта прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха в рамках международного механизма. Премьер-министр высказал надежду на начало конструктивного диалога между Баку и Степанакертом, его слова приводит РИА Новости.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не имеет территориальных претензий к Армении, а также подчеркнул возможность выхода на мирное соглашение между Баку и Ереваном. Председатель государства выразил уверенность в возможности нормализации отношений на основе признания территориальной целостности друг друга.

Президент России Владимир Путин выразил надежду на успешное обсуждение всех противоречий на трёхсторонней встрече с лидерами Армении и Азербайджана. Он подчеркнул важность согласия сторон по вопросу территориальной целостности, которое может стать основой для достижения консенсуса по другим вопросам, имеющим существенное значение. Российский лидер проведёт две двусторонние встречи с Алиевым и Пашиняном и затем ожидает трёхсторонние переговоры.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *