deputaty_moldavii

Парламентская партия коммунистов Молдавии высказала несогласие с введением контроля над медиаполем в стране, указывая на то, что это нарушает конституционные принципы.

«Решение о закрытии шести телеканалов и нескольких печатных изданий является эквивалентом прямого введения ограничений на свободу слова, что противоречит основным принципам конституции, а также ставит под угрозу демократию и правовой порядок», — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте политического объединения.

Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям 30 октября отозвала лицензии на вещание у 6 местных телеканалов по предложению директора службы по информационной безопасности Молдавии Александра Мустяцэ. Молдавское правительство в свою очередь считает, что эти СМИ представляют угрозу для государственной безопасности страны.

Директор службы информационной безопасности также обвинил Россию во вмешательстве в местные выборы и проведении дезинформационных операций через телеканалы и социальные сети. Дополнительно, по решению главы регулятора на территории страны будет введено ограничение доступа к 31 веб-ресурсу, 21 из которых контролируются с России. В частности, в указанный список включены сайты «Спутник», «Комсомольская правда», «ТАСС», «Аргументы и факты», «Интерфакс», «Московский комсомолец», «Российская газета», агентство «Регнум», «Лента.ру», «Правда.ру». Также доступ ограничен к сайтам молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, «Primul», Publika TV, Canal 2, Canal 3 и некоторых других.

Коммунистическая партия обратила внимание на принятие решений комиссией по ЧС и уровень законопреступлений со стороны правительства. В партии призвали зарубежные дипломатические миссии обратить внимание на подавление свободы слова и демократии, инициированное текущими руководителями страны, являющихся кандидатами к вступлению в ЕС.

«Санация медиа пространства ведется в преддверии местных выборов и скорей всего в целях управления последующими избирательными циклами. Уверенно теряющая свой авторитет власть, кажется, готова на все, чтобы сохранить свои позиции. Наши сожаления вызывает тот факт, что такое происходит при безмолвном одобрении дипломатических миссий и международных объединений, контролирующих режим в стране», — указывается в заявлении.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *