Председатель КНР и президент РФ на встрече в Москве в 2023 году

20-22 марта лидер КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию в рамках официального государственного визита. В первый же день между Путиным и Си состоялись неформальные переговоры, а уже на следующий день прошла официальная встреча, состоявшаяся в Большом Кремлевском дворце.

В процессе переговоров были подписаны два заявления, подчеркивающие стабильность и устойчивость взаимоотношений Москвы и Пекина: «Об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху» и «О плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года». Согласно словам лидеров, альянс КНР и России поддерживается и крепнет не в целях выступления против третьих стран.

Особое внимание главами государств было отведено обсуждению китайской инициативы — мирному плану, опубликованному Пекином в феврале. По прошествии переговоров, председатель КНР отметил, что вследствие взаимных усилий двусторонние государственные отношения «демонстрируют здоровую и устойчивую динамику развития».

Реакция стран коллективного Запада неоднозначна, однако, по словам Дмитрия Пескова, Кремль всецело нацелен на обсуждение и рассмотрение результатов состоявшихся переговоров между главами государств, невзирая на провоцирующие заявления западной стороны.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *