Противостояние США и КНР

Европейцам придётся сделать политический выбор между США и Китаем как можно быстрее. Давление на Брюссель будет сказывается вплоть до разрешения конфликта между государствами, пишет Politico.

Глава программы «Европа в мире» в Аналитическом центре европейской политики — Рикардо Борхес де Кастро — полагает, что два полярных мира будут оказывать влияние на ЕС «до тех пор, пока безопасность и оборона Европы будет зависеть от США».

Несколько дней назад в американском воздушном пространстве был замечен китайский аэроплан. В СМИ он получил название «шпионского шара». Белый дом предупредил Пекин о намерении сбить летательное средство над водой. Однако позднее в МИД КНР сообщили о том, что объект является гражданским. Данный инцидент послужил основой для политического противостояния между станами.

Более того, Вашингтон не устраивает и тот факт, что Пекин демонстрирует нежелание оказывать давление на Россию из-за проведения СВО на Украине. Неназванный высокопоставленный дипломат ЕС уверен, что вспышка очередного политического противостояния на международной арене негативно скажется на урегулировании ситуации вокруг Украины:

— Вашингтон ещё некоторое время будет занят Пекином. Это не очень хорошая новость для Союза, так как Россия по-прежнему остается главной угрозой.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *