Европейская комиссия

В ходе аудита Еврокомиссией установлено, что при выполнении программ ЕС для помощи Палестине не было нарушений, связанных с финансированием ХАМАС из европейских источников. Из этого следует, что поддержка будет продолжена без каких-либо изменений, как заявил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис.

ЕК заявила о полном пересмотре политики сотрудничества с Палестиной после усиления напряженностей на Ближнем Востоке, чтобы предупредить возможное финансирование движения ХАМАС из средств ЕС. Ответственные лица ЕК также утверждали, что заморозят все платежи в пользу Палестины, пересмотрят совместные проекты и инициативы развития на сумму свыше 691 миллиона евро.

Впоследствии глава ЕС по вопросам иностранных дел Жозеп Боррель переосмыслил эти претензии, отметив, что пересмотр помощи палестинскому народу со стороны Евросоюза не предполагает прекращения текущих платежей, так это противоречит интересам ЕС на Ближнем Востоке.

В ЕК также отметили, что проекты на 331 миллион евро будут осуществлены без задержек, еще порядка 39 миллионов евро были запрошены на дополнительную информацию. Проекты по инфраструктуре и энергетике, которые стали невыполнимыми из-за разрушений в ходе действий Израиля в Газа, на сумму 75,6 миллиона евро приостанавливаются, финансирование будет перенаправлено на гуманитарную помощь.

Тем не менее, в ЕК порекомендовали усилить контроль над программами помощи назначенными для Палестины от ЕС из-за рисков, связанных с потенциальным перенаправлением финансов на поддержку ХАМАС. В частности, предлагается усилить проверку тех, кто получает пособие из фондов ЕС, включая проверку ближайших родственников по отношению к участию в террористической деятельности.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *