Реджеп Эрдоган, президент Турции

Всеобщее голосование турецкого народа во втором туре президентских выборов прошло 28 мая. Граждане выбирали между действующим президентом Реджепом Эрдоганом от правящей Партии справедливости и развития и лидером объединённой турецкой оппозиции Кемалем Кылычдароглу.

В голосовании участвовали граждане внутри страны и за рубежом; проголосовало свыше 50 миллионов человек. Глава Избирательной Комиссии Турции — YSK — Ахмет Енер заявил, что по итогам обработки 99,9% голосов Реджеп Эрдоган набрал 52,14% голосов, в то время как Кемаль Кылычдароглу 47,86%. На официальном сайте Комиссии сбор информации по выборам всё еще ведется.

Когда итог выборов стал очевиден, президент Реджеп Эрдоган обратился к турецкому народу и своим сторонникам: «Единственный победитель сегодня — это Турция», — сказал Эрдоган.

Кемаль Кылычдароглу назвал выборы несправедливыми, добавив, что Объединённая оппозиция продолжит борьбу: «Мы всё ещё можем продолжать бороться за демократию, пока в нашей стране не будет истинной демократии», — сказал он.

27 мая в беседе с «ФИА Инфоповод» эксперт Юрий Оболонский точно предсказал исход выборов и предположил, что Турцию ждёт цветная революция.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *