Лидер США пока еще не определил судьбу законопроекта о сведениях, посвященных источнику возникновения вируса

Американский президент Джо Байден не спешит с решением обнародовать правительственную информацию о происхождении коронавируса вопреки тому, что 10 марта палата представителей уже единогласно приняла закон о ее разглашении.

«Я еще не принял этого решения» — сообщил Байден журналистам прежде, чем покинул Белый дом, пишет Daily Mail.

На голосовании в палате представителей, проведенном ранее в пятницу и завершенном со счетом 419:0, все члены конгресса поддержали предложение обнародовать документы о начале распространения COVID-19. Законопроект теперь находится в руках Байдена. В случае, если президент не предпримет мер в течение 10 дней заседания конгресса, документ автоматически станет законом. Байден может наложить на него вето, но у конгресса превосходящее число голосов — две трети палаты представителей и сената, позволяющее отменить его.

Американская разведка находит две версии зарождения коронавируса — утечка из лаборатории или естественное заражение от инфицированного животного, при этом отрицает вариант создания его в роли биологического оружия, заявила 8 марта директор разведывательного сообщества США Эврил Хейнс.

Ранее было оглашено несколько версий. Осенью 2022 года группа немецких ученых нашла доказательства лабораторного возникновения коронавирусной инфекции. Проведенные ими анализы показывают, что она на 99,9% является синтетической копией естественного вируса. О другой причине пандемии 6 февраля написала газета The Wall Street Journal — в министерстве энергетики США убеждены, что дело касается утечки из лаборатории Китая. Такой же версии придерживается директор ФБР Кристофер Рэй. 

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *