Владелец шахты «Листвяжная» Михаил Федяев отказался признавать свою вину в метановом взрыве, от которого погибли десятки людей, информирует корреспондент агентства РИА Новости из Кемеровского районного суда.
В понедельник, 26 сентября, суд начал обсуждать уголовное дело, которое ведется против Федяева, а также бывших руководителей холдинга «СДС-Уголь» — Геннадия Алексеева и Антона Якутова.
«Я не считаю себя виновным…я не совершал никаких преступлений, я не злоупотреблял своими полномочиями», — заявил Федяев.
«Обвинение не соответствует действительности, не признаю свою вину», — ответил Якутов.
«Я отрицаю свою виновность», — прокомментировал Алексеев решение суда.
Обвинение считает, что Алексеев «не желал, но осознанно допускал возникновение трагических обстоятельств и катастрофы, крупного ущерба, невозмутимо полагаясь на их устранение».
«Веря, что они могут быть предотвращены за счет знаний, опыта и навыков руководства и сотрудников шахты… чего они добиваются при помощи избегания аварий и других трагических последствий», — пояснил представитель Генпрокуратуры в процессе судебного заседания. Аналогичные утверждения были высказаны в отношении Федяева и Якутова.
Также всем троим предъявлены обвинения в соответствии с ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, приведшее к тяжким последствиям). Алексеев и Якутов содержатся под стражей, а Федяев находится под подпиской о невыезде.
Метановый взрыв на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошел 25 ноября 2021 года, на тот момент под землей работали 285 человек. Большинство людей удалось спасти, однако пять сотрудников МЧС, которые ушли на поиски оставшихся, погибли из-за дополнительной угрозы взрыва. В результате трагедии погиб 51 человек.
Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru