Закупки зерна Россией могут увеличиться

В России из-за избытка урожая зерна и проблем с экспортом власти объявили о расширении инструментария для его регулирования, что стало общегосударственной проблемой. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Рекордный урожай зерна (157 млн тонн) обеспечил 177,8% внутреннего спроса на зерно (при значении в 95% в доктрине продовольственной безопасности)», — рассказал Михаил Мишустин в докладе правительства о проделанной работе за 2022 год в прошедший четверг, 24 марта.

На сегодняшний день известно, что большую часть избытков власти хотят попытаться вывезти из страны: в ближайшее время в Белый дом будет внесён «зерновой указ», как рассчитывают власти, распоряжение освободит агроэкспорт от санкционных ограничений.

Одним из инструментов борьбы с резким падением цен и рентабельности АПК остается механизм закупочных интервенций, во время которых государство снимает «излишки» продукции с рынка, закупая их в госфонд.    

Ранее сообщалось, что Минсельхоз России опубликовал проект, предусматривающий новую схему торговли российским зерном на мировом рынке.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *