Pay Way узбекистан

Владельцы ведущих узбекских платежных систем Oson и Pay Way по указанию Центрального Банка со 5 сентября пришлось прекратить переводы за границу. Подобное решение регулятор обосновал необходимостью защиты финансового сектора страны, об этом стало известно из информации, предоставленной пресс-службой Центробанка для ТАСС.

«С начала сентября 2023 условия для финансовых организаций изменились. Центральный банк Республики Узбекистан ввел запрет на проведение международных трансфертов. Такая мера была принята в целях охраны финансового рынка Узбекистана, а также с целью минимизации рисков для fintech-сектора в рамках глобальной торгово-финансовой системы», — гласит пресс-релиз. Пресс-служба уточнила, что узбекские компании, занимающиеся международными переводами, обязаны обладать лицензиями стран или «экономических областей», в которых они предоставляют финансовые услуги. Также должна быть произведена регистрация бенефициаров.

«Для обеспечения безопасности Системы безналичных расчетов и всех их участников, для защиты граждан и банковской системы Узбекистана от финансовых рисков, коммерческие банки обязаны строго подчиняться законодательству и требованиям Центрального банка. Вместе с иностранными банками-партнерами им необходимо регулярно предпринимать шаги по борьбе с отмыванием денежных средств, финансированием терроризма и распространением ядерного оружия», — акцентируется в пресс-релизе.

Пресс-служба подчеркнула, что проводится непрерывный контроль над санкционными списками, которые формируются международными финансовыми учреждениями, а также соблюдаются все требования связанные с ограничением финансовых операций для тех, кто находится под санкциями.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *