Нефтедобывающая скважина. По данным РБК и Ленты.ру, объём добычи может значительно снизиться

В России проблемы с импортозамещением были всегда, но сейчас они коснулись значительно важной составляющей. Как говорится в исследовании консалтинговой компании «Яков и Партнёры» (бывшее McKinsey в России), дефицит российских технологий может привести к тому, что добыча нефти упадет на 20%. Эти данные приводит РБК.

Ещё в 2014 году Президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков рассказал о том, что была объявлена программа импортозамещения в нефтегазовом комплексе, но она не привела к желаемому результату.

Как отмечает Lenta.ru, отрасль по-прежнему сильно зависит от Запада. Это связано не только с отсутствием оборудования, изготовленного непосредственно в нашей стране, но и со специальной военной операцией на Украине., из-за которой от России отвернулись практически все компании недружественных стран. Ещё в 2022 году «большая нефтесервисная четверка» заявила о приостановке деятельности в России. 

Эксперты газеты «Бизнес Online» утверждают, что если не пытаться изменить ситуацию, то есть вероятность, что уже через пару лет добыча нефти в нашей стране снизится на 15%. 

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *