суд

Арбитражный суд Московской области дал отрицательный ответ на обращение одного из подразделений компании IKEA, зарегистрированной в Швеции и более не функционирующей в России. Компания «Торг» требовала отмены ареста ее активов. Общая сумма превышает 12,9 млрд рублей. Арест был установлен в процессе рассмотрения исковой заявки Федеральной налоговой службы России, как указано в данных по арбитражным делам.

Суд решил 7 марта удовлетворить иск ФНС и принял обеспечительные меры, арестовав денежные средства на счетах ООО «Торг», кроме оставшихся на исполнение зарплатных и бюджетных обязательств, и другое имущество. На слушаниях, проведенных 11 марта, адвокат заявил о требовании отмены этих мер. Представитель «Торга» подчеркнул, что в настоящее время компания выполняет свои обязательства перед многими клиентами, предоставляя гарантийное и послегарантийное обслуживание, на что идут миллионы рублей. Также они нуждаются в средствах для содержания склада, принадлежащего ответчику, включая обеспечение мер противопожарной безопасности. Юрист напомнил о пожаре, который произошел на территории объекта IKEA в Химках в 2022 году. Ответчик также указал, что арест склада чрезмерен, поскольку не представляется возможным распоряжаться этим имуществом без решения правительственной комиссии.

Суд назначил заседание на внесение обсуждения ходатайства. В своей исковой заявке ФНС РФ для основных налогоплательщиков №1 просит признать перевод более 12,9 млрд рублей ООО «Торг» в пользу Fami Limited, зарегистрированной в Ирландии, «недействительной сделкой» и обязать вернуть всю сумму в доход государства. Основные слушания назначены на будущий месяц.

IKEA — крупнейшая в мире сеть розничной продажи товаров для дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла 26 торговых мест в 13 регионах РФ, включая гипермаркеты в ТЦ «Мега», студии и магазины в городе. В марте 2022 года компания заявила о приостановке всех продаж в России, а в июне — что в ближайшем будущем не видит возможности возобновить их, что приведет к сокращению персонала и продаже местных производств. В сентябре группа Газпромбанка стала владельцем торговых центров «Мега» в России с суммарной площадью для аренды 2,3 миллиона квадратных метров, после покупки их у Ingka Centres, владельца магазинов IKEA.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *