Лого нефтегазовой компании Shell

Нидерландская нефтегазовая компания Shell приняла решение закрыть сотрудничество с Россией в энергетической отрасли. Так, в минувшем декабре компания подписала с «Газпром нефтью» документы о продаже своих 50% в совместном предприятии Salym Petroleum Development. Согласно отчёту Shell, сделка ещё не была согласована с российской стороной.

«22 декабря 2022 года Shell подписала документы о сделке с «Газпром нефтью» по продаже своей 50% доли в Salym Petroleum Development. Ее завершение зависит от ряда одобрений в РФ», — отмечается в материале. По оценке нидерландской стороны, компания перестала владеть своей частью в проекте ещё в начале третьего квартала 2022 года. В середине лета директорат компании сложил свои полномочия. Более того, за этого время Shell потеряла из-за Salym Petroleum Development порядка $233 млн.

Salym Petroleum Development — компания, специализирующаяся на добыче нефти из Салымской группы нефтяных месторождений в Западной Сибири. Ежесуточно на проекте вырабатывается 17 тыс. тонн нефти, а самый высокий годовой показатель достиг 8,4 млн тонн.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *