Китайский юань

Западное давление на российскую экономику привело к тому, что китайская национальная валюта — юань — прочно укрепилась на мировом рынке. Не исключено, что в перспективе она может стать заменой американскому доллару. Такое мнение выразил журналист Bloomberg Александр Габуев.

«Впервые за всю историю московской биржи юань в прошлом месяце обогнал американский доллар и стал самой торгуемой валютой на этой площадке. Его доля составила почти 40% от общего объёма торгов», — отметил Габуев. Наблюдаемая ситуация позволяет назвать нацвалюту КНР «антидотом» от действий США, стремящихся взять руководство над мировой экономикой в свои руки.

Стоит отметить, что тенденция на укрепление юаня сложилась в результате давления американских санкций на Россию, что лишний раз доказывает несостоятельность санкционной политики. Причём речь идёт не только о снижении влияния доллара как главного инструмента экономики, но и о сокращении импорта с Запада. Прекращение сотрудничества с рядом западных компаний заставило российских поставщиков переориентироваться на Китай. По итогам 2022-го года, доля российского экспорта в КНР составила 30%, импорта 40%.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *