Цены на продукты сильно возросли во всех странах

В этом году эксперты отмечают рекордное подорожание овощей. В магазинах всё чаще можно увидеть огурцы стоимостью более 1 тыс. рублей за килограмм. В причинах такого повышения цен разбирались «Известия»

К привычному сезонному дефициту добавились следующие факторы:

  1. Проблемы с поставками из-за рубежа оборудования для теплиц;
  2. Низкая маржинальность, т.е. разница между себестоимостью и ценой, уплачиваемой покупателем, привела к недостаточным инвестициям в этот сектор;
  3. Реакция розничных сетей на локальный рост цен.

Сейчас ситуация стала меняться в лучшую сторону — сезонный фактор отходит на второй план. В скором времени цены на огурцы и помидоры вернутся к показателям 2022 года. 

А что в других странах? В Великобритании огурцы исчезли с полок магазинов. В связи с острой инфляционной обстановкой некоторые розничные сети ввели ограничения. Так, в сети супермаркетов Asda в одни руки можно взять не более трех огурцов, помидоров или болгарских перцев; в Morrisons — не более двух.

Страна столкнулась с самым низким объемом поставок с 1985 года. В правительстве предлагают увеличить субсидии фермерам на полмиллиарда фунтов. А министр по делам окружающей среды Тереза Коффи советует британцам переходить на репу.

Пока в Европе отмечается рост цен на огурцы, в Азии дорожает лук. На Филиппинах цена на этот овощ превысила стоимость мяса (на 25% дороже говядины и в три раза дороже курицы). Причиной тому, что цена на лук выросла в восемь раз, стали многочисленные тайфуны, уничтожившие значительную часть урожая. В Центральной Азии запасы овоща были побиты морозом. Для удержания цены власти Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана ввели запрет на экспорт лука. В Турции, восстанавливающейся после разрушительного землетрясения, лук подорожал на 720% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Неблагоприятные погодные условия оказали большое влияние на овощной кризис во многих странах. Однако главной причиной остаются проблема с цепочками поставок и желание государств спасать только самих себя в обстоятельствах кризиса.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *