Зерно

С 1 июня правительство России установило новые цены на отсечение пошлин на зерно. Соответствующее решение было опубликовано на официальном портале правовой информации 27 мая. В соответствии с документом, пошлина на пшеницу возрастет до 17 000 рублей, а на ячмень и кукурузу — почти до 15 875 рублей. В настоящее время они составляют 15 000 и 13 875 рублей соответственно. Постановление вступает в силу с 1 июня 2023-го года.

С июня 2021-го года в России действует гибкая экспортная пошлина на пшеницу, ячмень и кукурузу в рамках зернового демпфера. С 1 июля 2022-го года расчёт этих пошлин переведен в рубли.

Ранее депутаты Левой партии бундестага обратились к правительству ФРГ с требованием пересмотреть свою санкционную политику против России и Беларуси, которая прямо влияет на экспорт зерна и удобрений, поскольку ограничения Евросоюза (ЕС) приводят к росту голода в мире.

Министерство иностранных дел РФ заявило о том, что ЕС, несмотря на заявления о том, что они не будут препятствовать поставкам сельскохозяйственной и пищевой продукции из России, всё же мешает доступу российского зерна на мировые рынки. В ведомстве отметили, что данная ситуация является целью ЕС и не является следствием санкций против России.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *