газпром

Виктор Парликов, глава энергетического ведомства Молдавии, уверил в том, что государство не собирается отказываться от соглашения с «Газпромом», в то время как они признают вероятность такого шага от российской организации.

«Естественно, мы не стремимся отменить текущий договор в одностороннем духе, но мы обязаны принять во внимание возможность его аннулирования со стороны «Газпрома». Безусловно, нам следует постоянно быть готовыми к такому развитию событий», — поделился он во время эфира на телевизионном канале Vocea Basarabiei в четверг, 21 сентября.

Отвечая по поводу текущего статуса отношений Молдавии с «Газпромом», Парликов заявил, что в настоящее время они ограничиваются взаимодействием между «Молдовагазом» и «Газпромом». «На данной стадии нет других форм общения. Мы представили «Газпрому» и «Молдовагазу» результаты проверки исторического долга. Также мы предложили свои варианты его погашения. «Газпром» сейчас повергается решению вопроса, мы ожидаем от них ответ», — уточнил он.

Парликов уверяет, что две стороны позволили самим себе нарушить пятилетнее соглашение о поставках газа, ставшее действующим с 1 ноября 2021 года. «Кишинев не провел аудит исторического долга в установленные сроки. «Газпром» самостоятельно снизил масштабы поставок до 5,7 млн кубометров в день. Оба эти фактора могут послужить основанием для расторжения договора. Однако никто не идет на это. Мы не собираемся расторгать договор, под его акцией Приднестровье получает газ от «Газпрома». Весь объем газа поступает на левый берег Днестра», — обозначил Парликов. Согласно его утверждению, если «Газпром» прервет договор и прекратит поставки газа в Приднестровье, Кишинев столкнется одновременно с двумя кризисам: рост цен на электричество и потенциальной гуманитарной катастрофой на левом берегу Днестра.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *