Всемирный банк

Эксперты Всемирного банка (ВБ) уверены, что мировой экономике угрожает редкий кризис: впервые за более чем 80 лет финансовая система испытывает два экономических спада за десятилетие. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на релиз организации, документ которого находится в распоряжении редакции.

Такое заявление ВБ сделал, опираясь на ряд показателей: повышение уровня инфляции, скачок процентных ставок как попытки её сдержать, а также развитие пандемии коронавируса и напряжённая ситуация на Украине. Критическое положение привело к падению внешнего спроса, национальных валют, а также возможности обратиться к дешёвому финансированию. Из-за этого в странах с развивающейся экономикой прогнозируется падение на 1,1% главных финансовых показателей.

Вместе с тем эксперты изменили прогноз темпов роста мировой экономики в 2023 году: с июньских 3% ставку понизили до 1,7%. Аналогичную тенденцию демонстрирует рост развитых экономик: он замедлится до 0,5% с ранее установленных 2,5%. «На протяжении последних двух десятилетий замедления таких масштабов предшествовали глобальной рецессии», — подчеркнули в сообщении.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *