Складное помещение

С апреля 2023-го года Казахстан вводит онлайн-систему по отслеживанию товаров, участвующих в экспорте и импорте страны. Планируется, что нововведение позволит доказать Западу прозрачность экономического сотрудничества страны с Россией и отсутствие её пособничества в российском параллельном импорте. Об этом пишет портал по Средней Азии Eurasianet, ссылаясь на высокопоставленного чиновника.

Необходимость в данной инициативе появилась на фоне рисков о вторичных санкциях. Ограничительные меры могут быть возложены на Казахстан, если государство будет помогать России обходить возложенные на неё санкции. При этом Астана неоднократно подчёркивала, что казахстанская сторона не будет блокировать экономические отношения с Москвой.

Месяцем ранее глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди заметил, что поддерживать западные санкции в отношении России тяжело из-за тесного сотрудничества государств. Однако он поблагодарил госсекретаря США Энтони Блинкена за то, что американская сторона заранее отмечает подозрительные посылки, которые могут трактоваться как поставки по параллельному импорту РФ.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Все товары продолжат поступать, под другими брендами, в другой упаковке, так или иначе, продавец всегда найдёт способ продать. Чёрный и серый рынок становиться шире и могущественнее, когда пытаются закручивать гайки