Рупии

По информации от источников и индийских чиновников, Индия и Россия временно прекратили работу над механизмом для расчётов в рупиях. Reuters узнал, что Москва не хочет, чтобы у неё скопилось более 40 миллиардов рупий, которые являются неполностью конвертируемой валютой, из-за дисбаланса в торговле в пользу РФ. Тем не менее, другой источник сообщил, что Россия заинтересована в получении оплаты в юанях.

Исходя из информации одного из собеседников издания, индийское правительство не желает искать решения по созданию механизма торговли в рупиях, поскольку он не работает. Стало также известно, что задержка в создании нового механизма окажет влияние на покупателей российских энергоресурсов в Индии, которые стремятся сократить расходы на конвертацию валют. На данный момент основная часть платежей происходит в долларах.

Недавно председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина выразила мнение, что на российском рынке в ближайшее время не появятся финансовые инструменты в индийских рупиях из-за валютных ограничений.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *