«Газпром»

Главная энергетическая корпорация в России «Газпром» больше не может сотрудничать с европейскими государствами, потому ей стоит искать новых партнёров на Востоке. Об этом написали РИА Новости.

Персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Михаил Селезнёв выразил мнение, что энергетическое сотрудничество России с Европой было закрыто навсегда, ввиду чего «Газпрому» следует переориентироваться на китайский рынок:

— Мы считаем, что европейское направление развития для «Газпрома» пострадало навсегда. Логичным действием для компании будет переориентация на рынок Китая. Данное движение уже началось. В будущем это станет основным направлением развития.

Однако здесь эксперт заметил, что не стоит говорить о полном прекращении экспортных договоров. Скорее всего, Россия продолжит поставлять топливо в Европу, но уже в сниженных объёмах:

— Отметка в 50 миллиардов кубометров станет непреодолимым рубежом для европейского направления. Однако стоит отметить, что цены долгое время будут находиться выше 200 долларов, что в какой-то мере компенсирует падение объёмов.

Сейчас в «Газпроме» работают над созданием трубопровода «Сила Сибири — 2». Более того, не останавливается модернизация его более раннего аналога — «Сила Сибири». Расширить объёмы экспортируемой продукции на международную площадку позволит новый Амурский газоперерабатывающий завод и комплекс по производству СПГ в районе Усть-Луги (Ленинградская область).

В заключение Михаил Селезёнев, представитель «БКС Мир инвестиций», добавил, что в перспективе «Газпром» намерен отказаться от ископаемого топлива в пользу водородной продукции. «Природный газ останется востребован как переходное топливо», — заключил он.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. А что, Красноярский край опять останется без газификации, все китайцам отдадим?