Купюра доллара горит

Переориентация энергетических экспортных потоков России привела к установлению прочного сотрудничества с Индией. Нефтяные сделки между странами представляют значительную угрозу для положения американской валюты на международном рынке. Такую оценку наблюдаемой ситуации дало издание Reuters.

Нефтяное сотрудничество между Россией и Индией началось с санкционного давления Евросоюза (ЕС) и США на Москву. Таким образом европейские государства рассчитывали подорвать российскую экономику, однако ограничительные меры расширили рынок сбыта продукции из России.

Расчёты по энергосделкам между РФ и Индией по большей части проводятся теперь в нацвалютах — дирхаме и рубле. Главной площадкой для проведения финансовых операций стал МТС-банк в Москве и Абу-Даби, в отношении которого Запад ввёл санкции. Однако представитель индийской стороны предупредил, что партнёры найдут способы для продолжения сотрудничества, несмотря на давление:

— Российские поставщики найдут какие-то другие банки для приёма платежей. В настоящее время правительство не просит нас прекратить покупать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что будет найден альтернативный механизм оплаты в случае блокировки существующей схемы.

Любое использование материалов допускается только с указанием источника infopovod.ru

Поделиться
Подпишитесь на Telegram ФИА «Инфоповод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *